Bienvenidos
 

FUTBOL - SEIS LIGAS
Malas compañías
20-09-2014

El representativo de Salto, eliminó por penales a El Huracán por 4-3 y se transformó en el primer clasificado a los octavos de final, Rueda de Ganadores. En Colón, POrteño goleó 4-1 a BAP.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS - INFERIORES
Un triunfo y dos empates
20-09-2014

En la segunda fecha del regional de inferiores, el único equipo que ganó fue River Plate en Sub-13, mientras que San Martín y Argentino igualaron en sub-15. Los restantes cayeron en sus respectivos compromisos.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
“Si el equipo funciona, no hay forma de que nos puedan ganar”
19-09-2014

Luis Nanni sabe que, para dar vuelta el resultado frente a Agustina, sus dirigidos deben recobrar el nivel que supieron exponer en encuentros pasados.

 

Leer nota!

KARTING
Karting del Oeste en 25 de Mayo
19-09-2014

Este fin de semana se disputará la novena competencia del año, donde las categorías 110cc sumarán puntaje y medio.

 

Leer nota!

KARTING
Mauricio Colombini quiere la punta
19-09-2014

El piloto de nuestra ciudad, lucha palmo a palmo con su coterráneo, Cristian Marveggio, por la supremacía en la categoría más potente del Kart del Oeste.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
“Queríamos hacer el segundo gol, antes que el primero”
18-09-2014

Lucas D’Oracio analiza el partido de ida ante CUSA y pone toda su confianza en el equipo para la revancha del lunes.

 

 

Leer nota!

FUTBOL -
Escuela Municipal de Fútbol
18-09-2014

En el C.I.C La Ilusión los días miércoles a partir de las 16:00 hs. para niños de 6 hasta los 14 años. 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Sports le igualó sobre la hora a Singlar
18-09-2014

El conjunto de Ascensión ganaba con gol de Emanuel Toscani pero, en tiempo adicionado, Germán Bartolino igualó para el “coma”.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Se programaron las revanchas
17-09-2014

Por los festejos del día de la primavera, el cronograma sufrió muchas modificaciones.

 

Leer nota!

GOLF
Gabriel  Barreneche y Benjamín Laviano ganaron la fecha 23º
17-09-2014

Se llevaron 500 puntos cada uno y ascendieron varios puestos.

 

Leer nota!

PATIN ARTISTICO
Patinadoras del Social en la Copa Buenos Aires
17-09-2014

Las alumnas de Paola Carboni obtuvieron 9 medallas de oro, 1 plata, 1 bronce y un 4 puesto.

 

 

 

Leer nota!

 

FUTBOL - SEIS LIGAS
Depende del Xeneize
16-09-2014

Si Peña La Nº 12 logra eliminar a CUSA en la tercera fase, Chacabuco se asegura un lugar entre los mejores ocho de la rueda de ganadores.

 

Leer nota!

FUTBOL - INTERLIGAS DE INFERIORES
Se completó la primera fecha
16-09-2014

Los torneos Sub-13 y Sub-15 de la Unión Regional completaron su primer capítulo y ya programaron el segundo.

 

Leer nota!

ATLETISMO
Valeria Martino ganó en Bragado
16-09-2014

La ascendente atleta chacabuquense logró el segundo lugar en la general y el primero en su categoría.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Victoria inobjetable
14-09-2014

9 de Julio derrotó 3-1 a Rivadavia y ahora define de local

 

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
River perdió en Agustina
14-09-2014

El millonario, cayó por 1-0 ante Atlético Agustina y ahora tendrá que ganar de local, por una mayor diferencia, para pasar a la rueda de ganadores.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
RESULTADOS - PARTIDOS DE IDA
14-09-2014

Las revanchas se disputarán desde el próximo viernes.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Perdió de local
13-09-2014

Villa Belgrano, con gol de Gonzalo Montero, derrotó en el partido de ida de los dieciseisavos a Argentino por 1-0.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Define en casa
13-09-2014

Peña la Nº 12 igualó de visitante 0-0 con CUSA y ahora define de local.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Todos los resultados y el resto de la fecha
13-09-2014

Hoy juegan Agustina Vs. River Plate (Ch), Juventud  Vs. Ambos Mundos; BAP Vs Porteño (C); Mariano Moreno Vs. Racing (C); Social Vs. Carabelas; Rivadavia (Ch) Vs. 9 de Julio y Argentino (R) Vs. Jorge Newbery (R).

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Empates y polémicas en el inicio de la tercera fase
13-09-2014

En Salto, Alumni y Defensores igualaron 1-1 mientras que Compañía y El Huracán 3-3.

Leer nota!

FUTBOL - NACIONAL DE CLUBES - SUB 13
El xeneize eliminado del nacional
13-09-2014

Peña La Nº 12 perdió de visitante con Gimnasia de Chivilcoy 2-1 y quedó eliminado del certamen nacional de clubes sub-13.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
La Peña y su examen universitario
12-09-2014

El xeneize comenzará los dieciseisavos visitando a CUSA de Salto.

 

 

Leer nota!

ATLETISMO - MEDIA MARATON BUENOS AIRES 2014
Mauro Rozza fue el más destacado en los 21 Km de Buenos Aires
12-09-2014

Se ubicó 107º entre los 15354 atletas que participaron de esta prueba. También fue excelente lo de Lucas Báez al arribar 137º y lo de Mercedes Cingolani que resultó 8º en su categoría.

Leer nota!

FUTBOL -
Infantiles solidarios
12-09-2014

Mañana se llevará a cabo un encuentro de fútbol infantil en el Ernesto Zinani a beneficio de un niño de La Peña.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - LOCAL
Inferiores completan la fecha
12-09-2014

Mañana desde las 12:30 se comenzarán a disputar todos los encuentros pendientes de la tercera fecha

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Hoy arranca la tercera
12-09-2014

Alumni-Defensores y Compañía-El Huracán juegan desde las 21 en Salto.

Leer nota!

MOTOCICLIAMO
Ezequiel Caviglia séptimo en Roque Pérez
11-09-2014

El chacabuquense comenzó a disputar el play-off final en la categoría Moto 3ª

 

 

Leer nota!

GRAN DT - CIUDAD DEPORTIVA
Santi Drigo ganó la segunda fecha
11-09-2014

El carrilero de La Peña se adjudicó la nueva contienda, siendo escoltado por Enzo Leandro Julián y Federico Fassán, quienes igualaron el segundo lugar. Sigue líder en la general Walter Ariel Bustos.

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS - INFERIORES
Comenzó el Interligas
11-09-2014

En sub 13 ganaron Argentino y Peña la Nº 12, mientras que en Sub 15 triunfó 9 de Julio e igualaron xeneizes y millonarios.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Argentino-Villa, se juega el sábado
10-09-2014

Desde las 16:00 en el José Spataro, el azul recibirá a Villa Belgrano, mientras que el domingo en cancha de River, Rivadavia (Ch) hará lo propio con 9 de Julio. Peña visitaría el sábado a CUSA y River el domingo a Agustina.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Se definieron los dieciseisavos
10-09-2014

En la noche fría juninense, San Martín no pudo vencer a Mariano Moreno

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
San Martín no pudo con Moreno
10-09-2014

El ferroviario cayó 3-0 ante el batarás, por la promoción dos, y quedó eliminado del Seis Ligas.

 

 

Leer nota!

 

FUTBOL - SEIS LIGAS
De últimos a terceros
09-09-2014

Al término de la etapa integrada, la Liga Deportiva de Chacabuco logró el tercer mejor promedio, detrás de Rojas y Junín.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Verde esperanza
09-09-2014

San Martín, desde las 21:30 enfrentará en Junín a Mariano Moreno por la promoción dos del Regional Seis Ligas

 

 

Leer nota!

FUTBOL - NACIONAL DE CLUBES
Perdió Peña La Nº 12
09-09-2014

Cayó de local 1-0 ante Gimnasia de Chivilcoy. La revancha se jugará el viernes 20:30 en la vecina ciudad.

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Ganó Alumni y rompió la grilla
09-09-2014

El equipo de Daniel Zapata –que proviene de zona repechaje- venció en Ferré 2-0 a Colonial y cambió casi todos los cruces de la tercera fase. En la restante promoción, Rivadavia (L) derrotó 3-2 a Independiente (J). Hoy completan Moreno y San Martín.

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Comienza el Seis Ligas en inferiores
09-09-2014

Con la participación de Argentino, 9 de Julio, Peña la Nº 12, River Plate y San Martín.

 

Leer nota!
 

FUTBOL - TORNEO FEDERAL B
Brian Visser marcó para Rivadavia de Lincoln
08-09-2014

El de Chacabuco marcó para el equipo que dirige Fabio Schiavi, en su retorno a la categoría. También fue titular Joaquín Colapietro.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - TORNEO FEDERAL B
Gogó Naya marcó en el debut del Loro en el Federal B
08-09-2014

El chacabuquense junto a David Orellana anotaron para el triunfo de Defensores sobre Sports por 2-0. También fueron titulares Carlos Daglio, Tomás Fernández y Sebastián Naya.

 

 

Leer nota!

TC MOURAS
Carinelli y Funes al Coronación del TC Mouras
08-09-2014

El chaqueño con la estructura del Fancio Competición y el marplatense con la del Trotta RT.

 

Leer nota!

TC PISTA MOURAS
El zorro a la Copa
08-09-2014

Guillermo Belhart, con su 18vo. lugar en la final, se metió en la definición del campeonato de TC Pista Mouras

Leer nota!

GOLF
Carlos Scanella y Oscar Cane se adjudicaron el triunfo
08-09-2014

Se disputó  la fecha 22º del Ranking 2014 “Rodolfo Ferrari e Hijo”.

 

 

Leer nota!

 

NATACION
Gran actuación en Luján
07-09-2014

El equipo de natación del Club Social se destacó en la Copa Ciudad de Luján

 

Leer nota!

 

FUTBOL - LOCAL
El retorno del Decano
07-09-2014

Omar Altamiranda y Juan Papadá impulsaron el regreso del Club Porteño al fútbol luego de diecisiete años de ausencia.

 

Leer nota!

FUTBOL - SEISL LIGAS
Empató Compañía y clasificó
07-09-2014

El lagarto igualó 0-0 con El Fortín de Salto y lo eliminó por ventaja deportiva. Ahora Compañía enfrentaría a El Huracán de Rojas

 

Leer nota!

 

MOTOCICLISMO
Ezequiel Caviglia larga en primera fila en Roque Pérez
06-09-2014

El piloto de nuestra ciudad compite en el Campeonato Bonaerense de Velocidad, en la categoría Moto3A

 

Leer nota!

 

FUTBOL - SEIS LIGAS
Ganaron Agustina y CUSA
06-09-2014

El mal tiempo solo permitió el normal desarrollo de dos de las seis promociones programadas.

 

 

 

 

Leer nota!

AUTOMOVILISMO - FORMULA METROPOLITANA
Elio Craparo clasificó tercero en Olavarría
06-09-2014

El chacabuquense largará desde la tercer fila en la final de mañana.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Moreno-San Martín, va el martes a las 21:30
05-09-2014

Leer nota!

 

FUTBOL - SEIS LIGAS
Compañía - El Fortín, pasó para el domingo
05-09-2014

Las malas condiciones climáticas obligaron a reprogramar la promoción 1 que debía jugarse esta noche desde las 20:30.

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Modifican programación
05-09-2014

La Unión Regional modificó los días y horarios de las promociones entre Atlético Agustina-Deportivo Baigorrita y Colonial Alumni.

Leer nota!

FUTBOL - LOCAL
Nueva fecha del fútbol infantil
05-09-2014

Mañana la cita será en el José Spataro

 

Leer nota!

 

TORNEO INTERNO - GRAN DT - CIUDAD DEPORTIVA
Walter Ariel Bustos, picó en punta
04-09-2014

Walter Ariel Bustos, con su equipo “La Bella FC”, se adjudicó la primera fecha del Gran DT “Ciudad Deportiva” con 92 puntos.

Leer nota!

JUEGOS BS. AS. 2014
Nueva fecha para el tenis
04-09-2014

Por cuestiones climáticas, la fecha inter regional de la disciplina, se postergó para el próximo miércoles 10 de septiembre.

 

 

Leer nota!

AUTOMOVILISMO - FORMULA METROPOLITANA
Elio Craparo compite en Olavarría
04-09-2014

El de Chacabuco competirá en la novena fecha de la Formula Metropolitana a disputarse éste fin de semana en Olavarría

 

Leer nota!

CICLISMO
Podio para Germán Broggi en Arenales
04-09-2014

El chacabuquense arribó segundo en el Gran premio 125º Aniversario de la ciudad de General Arenales. Ignacio Semeñuk resultó quinto en promocionales

 

 

Leer nota!

PATIN ARTISTICO
Quince medallas en Bahía Blanca
04-09-2014

El patín artístico del Club Social cosechó 8 oros, 2 plata, 2 bronce y 3 medallas de cuarto puesto en el campeonato provincial internacional y danza.

 

Leer nota!

KART DEL OESTE
Cuatro categorías en manos de los chacabuquenses
04-09-2014

Tomás Marino, Mauricio Colombini, Ignacio D’Alessandri y Joaquín Bozzini ganaron en Chivilcoy por la octava fecha del Kart del Oeste

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
Se jugó la segunda fecha.
04-09-2014

Dieciséis encuentro comprendieron esta nueva jornada del fútbol formativo de la Liga deportiva.

 

Leer nota!

 

FUTBOL - SEIS LIGAS
“No tenemos nada que perder”
03-09-2014

El flamante técnico de San Martín, Alejandro Ramírez, deposita toda su confianza en su equipo, de cara a la Promoción que jugarán el sábado ante Moreno de Junín.

 

 

Leer nota!

FUTBOL - SEIS LIGAS
“Si queremos ser campeones, le tenemos que ganar hasta al más difícil”
03-09-2014

El centrodelantero de 9 de Julio, Facundo Bruschi, evaluó la clasificación del lobo y su actualidad.

 

Leer nota!

FUTBOL INFANTIL
Dos grandes regresos al fútbol infantil
03-09-2014

Los Clubes Rivadavia y Porteño, presentaron categorías infantiles para el presente torneo.

 

 

Leer nota!

 

AUTOMOVILISMO - TC
Nicolás Trosset clasificó a la Copa de Oro
01-09-2014

El arrecifeño, con el Dodge que atiende el Trotta RT, se metió en la definición del campeonato del TC pese a llegar 24º en Rafaela.
Leer nota!

FÚTBOL FEMENINO
Triunfo de Rivadavia (J) sobre 9 de Julio
01-09-2014

El equipo femenino de las lobas cayó 3-0 en Germania ante el líder de la etapa final.

Leer nota!

 
 
Otros medios
Anunciate!


Jugá
 
 
 
 
 
 

Copyrigth 2008 - www.vivechacabuco.com - Todos los derechos reservados